Суббота, 27.04.2024, 15:18

Культурный норматив школьника

Библиотекарь  Марьинской поселенческой библиотеки Садовая Марина Петровна провела с ребятами мероприятия ко дню Защитника Отечества.

Был проведен обзор литературы по теме «У войны не детское лицо». С трепетным чувством ребята прослушали песню «Вставали в строй мальчишки боевые», сопровождаемую показом документальных фотографий детей, которым пришлось жить по суровым законам войны.

Это мероприятие было приурочено к юбилею А. П. Гайдара.
На его произведениях выросло не одно поколение читателей. Герои его книг учили доброте, милосердию, взаимовыручке, учили любить свою Родину.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
К исторической дате с учащимися 10-11 классов был проведен урок памяти "Хроника блокадного Ленинграда". Мероприятие проводила библиотекарь
Марьинской поселенческой библиотеки Садовая Марина Петровна.
Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Был показан ряд видеороликов: "Ладожская дорога жизни", "Ленинград сегодня и тогда" "Ольга Берггольц читает стихи" и другие.
Это мероприятие было приурочено к 105 юбилею русского писателя Д. А. Гранина.
С именем Даниила Гранина связана одна из самых тяжелых страниц в советской истории - блокада Ленинграда, которую писатель переживал глубоко лично. Главной книгой военной темы стала "Блокадная книга", написанная в соавторстве с другим великим летописцем войны, Алесем Адамовичем.
Были зачитаны некоторые главы из этой книги.

В преддверии Дня детских изобретений,
с ребятами  из 4 класса Сош 8 была проведена беседа - презентация
 ' Юные изобретатели" .
Библиотекарь познакомила ребят с достижениями в области науки и техники, рассказала о юных изобретателях и их изобретениях. Например - фруктовый лед, меховые наушники, батут и другие).

Библиотекарь рассказала ребятам, что такое периодические издания, как они поступают в библиотеку, почему полезно читать журналы и как можно использовать информацию периодических изданий. Затем библиотекарь представила учащимся выписываемые библиотекой издания периодической печати. Продолжилось мероприятие знакомством с разными журналами. Например 'Тошка" в увлекательной форме знакомит с жизнью и повадками обитателей огромного мира животных, а еще загадывает загадки, предлагает кроссворды и головоломки. В конце встречи ребята рассказали о своем любимом журнале и его разделах.

Мама. Мамочка… Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым мы называем человека самого близкого, дорогого и единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас. Материнская любовь окрыляет, придает силы слабому, сомневающемуся, вдохновляет нас на подвиг. С этих слов начался урок доброты " Обнимая маму". Мероприятие провела библиотекарь Садовая Марина Петровна для 4 класса.
Затем провели викторину "Великое, святое слово - Мама!"

20 октября библиотекарь Марьинской поселенческой библиотеки Садовая Марина Петровна  для младших школьников проводила эко - турнир
" Жили - были рыбы, птицы, звери"
 (в рамках 120 - летия Г.А.Скребицкого)
Учащиеся познакомились с творчеством писателя, с его произведениями.
Провели конкурс " Литературная гостиная" Ребята вспомнили правила нахождения на природе,
совершили увлекательное путешествие в мир животных и птиц. Поиграли в игру " Мой дом",
выполнили задание
 "опознать по сравнению животное".
 В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что беречь природу по силам каждому жителю нашей планеты.

В сентябре 2023 года в первом классе прошло мероприятие
"Символы России". Культорганизатор МБУК "Марьинский "КДЦ"
Бородина Юлия Анатольевна рассказала ребятам
 о государственных символах нашей страны.

19 мая для учеников 1 класса был проведен литературный час "Вместе с солнышком встаю, вместе с птицами пою", посвященный юбилею поэтессе  Елене Александровне Благининой.
"Мама спит, она устала...
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу."
С этих слов началось знакомство с поэзией Е.Благининой.